Новинки

raw sell

presentation small

Словарь терминов

Не секрет, что между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров зачастую возникают недоразумения, стычки и конфликты. Обсуждение этого вопроса на высшем уровне впервые состоялось семь лет назад: тогда министр сельского хозяйства А. В. Гордеев подал жалобу президенту В. В. Путину, в которой говорилось об ущемлении российских производителей торговыми сетями, которые навязывали необъективные цены и условия. В результате в 2009 году, был издан закон об «Основах регулирования торговой деятельности в РФ».

 

14 декабря 2012 года в Доме приемов Правительства Российской Федерации состоялось подписание Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров.

Не секрет, что между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров зачастую возникают недоразумения, стычки и конфликты. Обсуждение этого вопроса на высшем уровне впервые состоялось семь лет назад: тогда министр сельского хозяйства А. В. Гордеев подал жалобу президенту В. В. Путину, в которой говорилось об ущемлении российских производителей торговыми сетями, которые навязывали необъективные цены и условия. В результате в 2009 году, был издан закон об «Основах регулирования торговой деятельности в РФ».

Через некоторое время стало понятно, что новый закон не удовлетворяет полностью ни одну из сторон. Так, торговые сети были недовольны тем, что закон ограничивает их развитие, а поставщики – тем, что закон так и не решил их проблем с сетями. Вместе с тем и та, и другая сторона поняли свои промахи, извлекли уроки и мало-помалу начали вносить коррективы в техники своих работ. Поставщики всегда стремились максимально конкретно обозначить обязательства сетей, а сети, в свою очередь, хотели сохранить максимальную свободу при обозначении условий договора поставки. Однако обе стороны понимали, что им лучше все же договориться между собой самим, нежели надеяться на силу и мудрость органов власти.

Компании стали прислушиваться друг к другу, стали более опытны и уступчивы к предложениям противоположной стороны, что в итоге привело их к идее совместно выработать нормы добровольного регулирования взаимоотношений между поставщиками и торговыми сетями. По инициативе руководителей ассоциаций Русмолоко и АКОРТ, на свет появился Межотраслевой экспертный совет (МЭС). На собраниях МЭС складывалась договоренность о взаимовыгодных отношениях, в основе которых лежало стремление минимизировать конфликты. А если уж они и будут возникать, то не обращаться за разрешением к органам власти.

Работа над программой длилась больше года. И все же общее понимание многочисленных плюсов этого проекта привело к мирному согласию обеих сторон. Кодекс содержит множество признаков добровольных договоренностей, таких как: выбор контрагента, согласование условий договора, обмен документами, взаимозачеты, согласование изменений цены потребительских товаров и услуг и другие.

Предусмотрено в Кодексе также и то, что для его применения и развития должен быть создан орган с арбитражными функциями. 14 декабря 2012 года был торжественно подписан Кодекс добровольных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками, а 22 августа принято Положение комиссии и определен ее состав.

Введение Кодекса не гарантирует полный успех, но это особенно важный шаг в борьбе за взаимовыгодные отношения между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров.

С полным текстом Кодекса вы можете ознакомиться на сайте Федеральной антимонопольной службы.

Каталог экстрактов

Сырьевые компоненты

Эфирные масла

Лекарственные растений

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.