Новинки

raw sell

presentation small

Словарь терминов

В сентябре 2014 года в ТПП РФ прошел семинар «Новый стандарт ISO 9001:2015. Риски и потенциал для предприятий и органов сертификации», где были представлены основные изменения и новые требования нового стандарта.

Семинар «Новый стандарт ISO 9001:2015. Риски и потенциал для предприятий и органов сертификации»

В сентябре 2014 года в Торгово-промышленной палате РФ прошел семинар «Новый стандарт ISO 9001:2015. Риски и потенциал для предприятий и органов сертификации», который был организован Комитетом ТПП РФ по качеству продукции совместно с РИА «Стандарты и качество» и Quality Austria GmbH – главным сертификационным органом Австрии. Провел семинар Э. Бауер, уполномоченный представитель Австрии в технических комитетах ISO и европейских рабочих группах.

Участие приняли председатель Комитета ТПП РФ по качеству продукции Г.П. Воронин, помощник торгового советника Торгового отдела Посольства Австрии в России Н. Файхтлингер, официальный представитель Quality Austria GmbH по развитию бизнеса в России и странах СНГ Е.И. Соболева, члены Комитета. Всего семинар собрал более ста участников, в том числе менеджеров по качеству, ответственных за разработку систем менеджмента на предприятиях, специалистов органов по сертификации, аудиторов и консультантов по вопросам разработки систем менеджмента.
Участие приняли и сотрудники отдела обеспечения качества ООО «КоролёвФарм».
Подробно о мероприятии можно прочитать в журнале «Методы менеджмента качества» №11’2014.

Основные изменения и новые требования

В настоящий момент проект ISO 9001:2015 находится на этапе согласования. Ожидается, что документ будет принят в сентябре 2015 года, и переходный период предполагается в течение трех лет. Пока нет ясности, какие конкретно требования будут содержаться в окончательной редакции, но известно о некоторых изменениях.

В центре проекта стандарта находится приложение SL – стандарт для структуры систем менеджмента. Это приложение будет отражаться и в других стандартах ISO, например в ISO 14001. Таким образом, любой стандарт ISO на систему менеджмента будет самостоятельным, но в каждом будут одинаковая структура и требования на основе SL.

Структура нового стандарта высокоуровневая:

- Область применения;

- Нормативные ссылки;

- Термины и определения;

- Среда организации;

- Лидерство руководства;

- Планирование;

- Обеспечение;

- Деятельность;

- Оценка деятельности;

- Улучшение.

Стандарт уделяет большое внимание вопросам руководства и управления предприятием и предполагает интеграцию СМК в стратегический контекст предприятия, т.е. в организационную среду предприятия, что, в свою очередь, повышает ответственность руководства.

Новый стандарт теперь будет регламентировать обязательное соответствие законодательству, по сравнению с версией ISO 9001-2011, где об этом не говорилось.

В новом стандарте говорится о планировании в отношении рисков, в частности о методах их преодоления. Нет раздела о предупреждающих действиях, т.к. сам стандарт рассматривается как предупреждающие мероприятия, оценка рисков. Но риск здесь рассматривается как неуверенность получения запланированных результатов, причем могут быть выявлены как угрозы, так и благоприятные факторы. То есть, риск – это не обязательно опасность и несоответствия, но и шанс для улучшения. И планировать процессы нужно будет с учетом рисков.

Изменятся и требования к документированию: новый стандарт не устанавливает наличие Руководства по качеству и шести обязательных процедур, как в ISO 9001-2011, а будет требовать документировать те процессы, которые важны организации для эффективного функционирования СМК.

Но не смотря на все изменения и новые требования, в новом ISO 9001:2015, говорится о том, что для предприятий, имеющих действующую СМК на соответствие действующей на сегодняшний день версии ISO 9001-2011, не придется менять структуру СМК, а необходимо будет интегрировать в существующую систему новые требования.

Значение ISO 9001 в современных экономических условиях

ISO 9001:2015 вызывает интерес у предприятий, которые нацелены на повышение качества своей продукции. Ведь в нынешних сложившихся экономических условиях, в условиях санкций, остро поставлена задача импортозамещения, что в свою очередь невозможно без внедрения современных требований к СМК. Стране необходимы качественные и безопасные товары и услуги! Внедрение новых требований должно позволить российским компаниям выйти на новый уровень качества и занять передовые позиции на рынке. Разработка нового стандарта рассчитана на повышение эффективности СМК и достижения предприятиями коммерческой выгоды.

Сейчас наличие сертификата на соответствие ISO 9001 – это весомый аргумент для Заказчиков в пользу выбора предприятия как производителя продукции, это средство понравиться своим Заказчикам, а для некоторых наличие сертификата является обязательным при заключении договоров. Рынок постоянно ужесточает требования к качеству. Сейчас потребитель предпочитает приобретать продукцию, качество и безопасность которой гарантированы качеством самого предприятия. А гарантией качества предприятия как раз является сертифицированная СМК, свидетельствующая о способности предприятия удовлетворять требования потребителей и производить качественную и безопасную продукцию в установленные сроки. 

Поддержание в рабочем состоянии СМК на должном уровне остается сегодня одним из необходимых этапов развития любого современного предприятия.

Каталог экстрактов

Сырьевые компоненты

Эфирные масла

Лекарственные растений

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.