Новинки

raw sell

presentation small

Словарь терминов

 

Н. С. Нужненко, генеральный директор ООО «КоролёвФарм»

Сегодня контрактное производство стало основой косме­тической отрасли. Размещать заказы на выпуск продукции, не вкладывая средства в собственное производство, выгодно и менее рискованно. Ведь для создания производства «под ключ» требуются и производственные мощности, и научно-исследовательская база.
Большинству отечественных предприятий создать такую структуру не по силам. Поэтому российские косметические компании все чаще прибегают к услугам контрактного производства.

Не секрет, что контрактные производители не только со­здают готовые решения «под ключ» для косметических ком­паний, желающих вывести на рынок собственный бренд, но и разбираются в нюансах развития косметического рынка, изучают спрос и отслеживают все нововведения в области косметологии.

Основная тенденция в области контрактного производс­тва, которая наблюдается в последнее время, — появление контрактных предприятий полного цикла. Таким образом, производитель несет всю ответственность за качество про­дукта, определяет поставщиков сырья, а заказчик может сосредоточиться исключительно на продвижении своего товара. Одно из предприятий, оказывающих такие услуги, — фирма «Саша», успешно работающая на рынке контрактно­го производства более 14 лет. Процесс производства на этом предприятии подчинен обеспечению стабильного высоко­го качества продукции. Основной принцип работы фирмы «Саша» — постоянный контроль всех стадий производства.

На предприятии проводится работа по внедрению сис­темы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ISO серии 9000:2000.

В числе заказчиков фирмы «Саша», кроме отечественных компаний, есть и западные. Как отмечают их специалисты, в России пока мало предприятий, готовых к испытанию вы­сокими европейскими стандартами качества. Как рассказал генеральный директор фирмы «Саша» Николай Нужненко, сотрудничество с западными компаниями повысило и без того отличное качество выпускаемой продукции. Западные компании предъявляют более жесткие требования, что пред­полагает повышение культуры производства до международ­ных норм: внедрение современных технологий производства, жесткое соблюдение стандартов в использовании сырья и т.д.

  От идеи до реального продукта Согласно самым высоким требованиям оснащен лабора­торный комплекс, который включает микробиологическую, физико-химическую лабораторию разработок и лабораторию отдела контроля качества. Лабораторное оснащение фирмы «Саша» позволяет осуществлять не только строгий входной контроль сырья, режимных параметров и качественных пока­зателей на всех стадиях производства, но и проводить новые разработки современных косметических препаратов.

Не каждая лаборатория может похвастаться наличием при­боров такого уровня. Несмотря на то, что оснащение очень дорогое, руководство фирмы считает наличие высококлас­сного оборудования жизненной необходимостью — от качес­тва проверки сырья зависит качество готового продукта.

Диапазон проверки качества на предприятии расширился и за счет созданных лабораторий, оснащенных новыми, не­давно приобретенными приборами. Методы исследований: вольтамперометрический, атомно-абсорбционный, спект­рофотометрический, спектрометрический и аналитический позволяют контролировать поступающее сырье и готовую продукцию на соответствие нормативным документам и безопасности, а также поддерживать необходимые коли­чественные соотношения сырьевых компонентов в готовой продукции.

От того, насколько качественно они будут исследованы, зависят результаты анализов в целом. К тому же новое обо­рудование сокращает затраченное на проведение исследова­ний время, тем самым входной контроль сырья становится более оперативным, а многие исследования можно прово­дить параллельно.

От идеи до реального продукта

Значительная часть работы лицензированной микроби­ологической лаборатории фирмы — это производственный контроль. Производственные смывы делаются с оборудова­ния, поверхностей стен, с рук и спецодежды работников. В своей работе специалисты лаборатории используют методы, которые позволяют максимально быстро идентифицировать микроорганизмы.

Сотрудники лаборатории прошли соответствующую пе­реподготовку в медицинских учреждениях, в том числе в Российской медицинской академии последипломного обра­зования на кафедре бактериологии, а также в Московском институте экспертизы на кафедре испытания и сертифика­ции продукции, услуг и систем качества.

В составе лабораторий и производственного отдела ра­ботают высококвалифицированные кадры, в том числе два профессора, четыре доктора, восемь кандидатов наук.

Производственные помещения фирмы оснащены сов­ременной системой очистки и кондиционирования возду­ха, который нагнетается в производственные, подсобные и складские помещения. Такая система позволяет поддержи­вать постоянную температуру воздуха в помещениях, очи­щать воздух от пыли и микроорганизмов что, несомненно, сказывается на качестве продукции. Контроль микробио­логической чистоты воздуха особенно актуален, учитывая специфику производства. Технология такова, что с воздухом при подготовке сырья или, например, при запаивании туб в продукт могут попасть микроорганизмы. Качественная же очистка воздуха позволяет снизить содержание микрофлоры в продуктах и не перегружать их консервантами. Производс­твенные помещения фирмы «Саша» по параметрам чистоты относятся к классу чистоты D (то есть количество микро­флоры в них сведено к минимуму).

Очень тщательно на фирме «Саша» проводится подго­товка воды. Как известно, 80% состава косметических изде­лий — вода. В жидких формах (шампуни, лосьоны) этот по­казатель еще больше, поэтому от ее качества зависит многое, считают специалисты фирмы.

По словам начальника отдела контроля качества Светушкиной Ю.М., комплекс водоподготовки, установленный на предприятии, представляет собой сложную многоуровневую (каскадную) систему: обеззараживание, тонкую фильтра­цию воды от взвешенных частиц, которая позволяет снизить количество механических включений до абсолютного мини­мума с размером менее 0,5 мкм; систему деминерализации — обезжелезивание, удаление солей магния, умягчение. Далее вода подвергается обработке жестким УФ-облучением с уль­тразвуковым воздействием, после чего она проходит «сереб­рение» специально разработанными приборами (в рецептуре выпускаемых на предприятии продуктов это указывается),От идеи до реального продукта а затем пастеризуется при 700С в течение нескольких часов. Весь процесс очистки осуществляется в автоматическом ре­жиме.

Для производства кремов специалисты фирмы «Саша» применяют и эксклюзивное оборудование. Как правило, ка­чество эмульсионных форм (кремы, косметическое молочко) зависит оттого, насколько эмульсия «разбита» на мелкие час­тицы. Для этого на фирме «Саша» используют коллоидные мельницы. Процесс приготовления косметических эмульсий осуществляется в высокоскоростных смесителях в условиях вакуума, что обеспечивает получение тонких эмульсий с вы­сокой проникающей способностью. Коллоидные мельницы такого типа имеют огромную производительность и, кроме того, обладают обеззараживающими свойствами.

  Как рассказал Николай Нужненко, перед производите­лями косметики часто встает проблема сохранения продук­та. Для длительного сохранения продукта в него вводятся в определенном количестве консерванты. Но для сохранения средств, содержащих огромное количество микрофлоры, а таких, как например лечебная грязь, которая уже имеет на­сыщение бактериальной флорой 109 на 1 ммЗ, потребуется огромное количество консервантов. Продукт с таким коли­чеством консервантов становится небезопасным для чело­века, а разрешенный максимум не может воздействовать на такое количество микрофлоры. На фирме была разработана специальная технология обработки лечебной грязи. Обрабо­тав такую грязь при определенных режимах работы колло­идной мельницы, этот показатель можно снизить до 102-103, то есть до разрешенных СанПиНом норм с дальнейшей стабилизацией консервантами, но уже в разрешенных пре­делах. Среди разработок фирмы «Саша» новый метод полу­чения полезных веществ из растений — электровзрывная экстракция. Метод электровзрывной экстракции позволяет получить растительные экстракты по содержанию биоак­тивных компонентов на 30-40% больше, чем у экстрактов, полученных обычным способом в настоящее время. Это ста­ло возможно потому, что при электровзрывной экстракции происходит кратковременное воздействие мощного элек­трического разряда и ультразвука на цитоплазматическую мембрану-стенку клетки с последующим ее разрушением и, таким образом, осуществляется поступление содержимого клетки непосредственно в раствор. Пока такое оборудова­ние имеет только фирма «Саша».

Кроме косметической продукции и фитоэкстрактов, фирма «Саша» производит и некоторые виды сырья, в час­тности биостимуляторы. Это очень удобно заказчикам — им не приходится переплачивать за сырье посредникам.

От идеи до реального продуктаТакже на производстве налажен выпуск биологически активных добавок в пищу, что позволяет заказчикам расширить линии выпускаемой продукции по уходу за кожей, включая в них средства не только наружного, но и внутреннего при­менения — комплексный метод всегда эффективнее.

Складские площади фирмы «Саша» позволяют заказчику хранить полуфабрикаты, сырье и готовую продукцию не об­ращаясь к посредникам. Клиенту достаточно иметь неболь­шой промежуточный склад у своего офиса.

Пакет предоставляемых фирмой услуг включает в себя разработку рецептуры и создание востребованного рынком препарата, его фасовку и упаковку. Если же у компании уже есть раскрученная торговая марка и патент, то специалисты фирмы «Саша» осуществляют на своих мощностях необхо­димую «сборку». Размещение заказов на предприятии не только снижает себестоимость в среднем на 30%, но и сокра­щает временной цикл — от разработки изделия, сертифика­ции, производства до его появления на рынке, как правило, проходит 2-3 месяца, в то время как на запуск собственного производства могут потребоваться годы.

Каталог экстрактов

Сырьевые компоненты

Эфирные масла

Лекарственные растений

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.