Новинки

raw sell

presentation small

Словарь терминов

Производство зубной пасты: особенности и нюансы

Красивая улыбка, или как её ещё в народе называют голливудская улыбка, является показателем здоровья. Она улучшает настроение. Притягивает к себе окружающих. Поэтому все люди заботятся о чистоте своих зубов и о свежести дыхания.

Шесть столетий назад появились порошки для чистки зубов. Для их изготовления брались листья шалфея и крапивы. Листья высушивались, измельчались, затем к ним добавлялась глина. Уже два столетия назад для ухода за зубами применяли смесь из мела, соды и мяты.

В настоящее время зубная паста российского производства – это смесь, состоящая из многих компонентов. В неё входят чистящие порошки, вещества, снимающие воспаление (это в основном экстракты хвойных растений), медикаменты, сода, которая выполняет функцию отбеливания. Соединения фтора и пр.

Зубная паста производство Россия бывает двух видов: первый вид при чистке зубов превращается в пену, а второй – не пенится.

По своему назначению и рецепту приготовления пасты бывают гигиенические, предназначенные для ежедневной чистки зубов, и лечебно-профилактические, с содержанием медикаментозных препаратов и особых добавок. 

По возрастному признаку пасты подразделяются на семейные и детские. Средства для детей изготавливаются со вкусом карамели или ягод.

Из чего состоит зубная паста?

Пасты, оказывающие отбеливающее действие, имеют в своём составе абразивные компоненты, пергидроль или активный кислород.

Главной составляющей пасты для чувствительных зубов является фтор.

Составляющие лечебно-профилактических паст могут быть разнообразными. Всё зависит от механизма действия (антисептическое, гомеопатическое и смешанное действие).

Лечебные пасты и гели можно применять не более 21 дня, поскольку они имеют в своём составе очень большое содержание антисептиков.

Освежающие пасты содержат вещества, помогающие освежить дыхание. 

«Экзотические» зубные пасты имеют в своём составе компоненты, которые помогают бросить курить или подавляют аппетит.

В чём заключается современная технология производства зубной пасты?

В первую очередь подготавливается вода, которая в дальнейшем будет применяться при изготовлении пасты для чистки зубов. Обычная водопроводная вода подвергается трехступенчатой очистке. Сначала она очищается от железа, хлора и других грубых примесей. Далее её «освобождают» от солей магния, кальция и пр. После этих процедур вода становится гораздо мягче.

После этого вода проходит ещё через несколько фильтров и генератор озона. В воде, обогащённой озоном, погибают последние, особо живучие бактерии. В результате получается суперочищенная вода.

Перед тем, как отправить воду в специальные реакторы для варки зубной пасты, озон подвергается разрушению при помощи ультрафиолетовых ламп. Эта процедура необходима для того, чтобы не повредить оборудование для производства зубной пасты.

В отдельных емкостях хранятся ингредиенты будущей зубной пасты.

Дальнейшее производство зубной пасты проходит следующим образом: все ингредиенты из емкостей поступают в общий реактор. Там они в вакуумном пространстве при температуре ниже 36 градусов тщательно перемешиваются, пока не получится масса однородная по составу. По своей сути варка зубной пасты – это процесс физический, а не химический. Е551 смешивается с водой так, чтобы паста не распадалась на отдельные кусочки.

Компоненты перемешиваются в реакторе около трёх часов. Производство зубной пасты в России считается законченным только в том случае, когда готовая паста проходит пробу на анализ на соответствие ГОСТу.

Каталог экстрактов

Сырьевые компоненты

Эфирные масла

Лекарственные растений

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.