Новинки

raw sell

presentation small

Словарь терминов

 

"Сырье и Упаковка" №5 (64) июнь 2006 г.

Многие российские и зарубежные компании, мечтая о собственном бренде, понимают: чтобы воплотить задуманное, проще и выгоднее нанять исполнителя, чем начинать с нуля сложный процесс производства. А исполнителем мечты в данном случае может стать контрактное производство, которое с каждым годом становится все более востребованным и оправданным. Фирма «Саша», впервые предложившая услуги по контракту еще в начале 90-х годов прошлого века, сегодня стала лидирующим производством по воплощению мечты о собственном бренде. О том, какие перспективы открывает «Саша» для дистрибьюторов и владельцев торговых марок, об инновациях, достоинствах и преимуществах производственного процесса рассказывают руководители этого предприятия.

Выгоды контрактного производства

Николай Семенович Нужненко, генеральный директор фирмы «Саша»:

  Наша фирма была создана еще в прошлом веке, а в этом году мы отмечаем 15-летний юбилей. 23 июня в ДК им. Калинина города Королева состоится торжественное собрание, посвященное этому знаменательному событию. За безупречный труд и серьезный вклад в развитие производства сотрудники и партнеры нашей компании будут награждены юбилейной серебряной медалью.

   Успех предприятия основан на стабильной и профессиональной работе фирмы. Сейчас сложилось такое положение, при котором заказчику выгоднее обращаться к нам, а не открывать собственное производство. Дело в том, что нашими клиентами являются компании, имеющие собственную торговую марку, или, как принято говорить сегодня, собственный бренд. У этих компаний нет оборудования и площадей для производства косметических средств, но есть отлаженная система сбыта. Их владельцы предпочитают сосредоточить силы на продвижении своего продукта, а не тратить ценный ресурс на организацию производства. Многие компании действуют сегодня в этом направлении, а мы стараемся им помочь.

  Допустим, у Вас появилась идея выпускать косметику под собственным именем. Она неотступно преследует вас день, неделю, месяц, три... Наконец вы просчитываете процесс запуска и решаете выпускать косметику или нутрицевтику. В самом начале работы есть смысл прийти к нам и поделиться своей мечтой о качественном и красивом продукте. И тогда мы запускаем производство с нуля. Специалисты разрабатывают легенду успешного бренда. Параллельно готовится пакет нормативно-технической документации - технические условия, инструкции, регламент - словом, все, что необходимо для производства качественного продукта по соответствующим стандартам. Надо заметить, что стандарты нашего предприятия в большинстве случаев жестче, чем ГОСТы, и соответствовать им сможет не каждое производство. Одновременно с процедурой сертификации продукта идет закупка сырья и начинается выпуск нового продукта. Специалисты фирмы подходят к проверке качества сырьевых компонентов и комплектующих материалов очень тщательно - контролируют их по физико-химическим показателям и осуществляют микробиологический контроль на всех этапах производства. Готовый продукт поступает на склад одновременно с получением сертификата. При необходимости мы можем обеспечить хранение, отпуск со склада и даже доставку в магазины. Вот и получается, что мы экономим заказчику огромное количество времени, так как все этапы происходят почти одновременно. Причем наша фирма всегда гарантирует сроки и результат, и клиент может быть уверен, что через 60 дней получит готовый к продаже продукт. В соответствии с этим можно планировать свою рекламную кампанию.

  Для того чтобы наладить выпуск продукции на высоком уровне, необходима аккредитация производства. Это объемное понятие, подразумевающее наличие специально построенных и оборудованных помещений, соответствующего оборудования, исследовательской лабораторной базы, развитой логистики, системы контроля качества и квалифицированный персонал. А сможет ли наш заказчик самостоятельно осуществить свою мечту за 60 дней? Скорее всего ему придется повторить весь путь, который прошли мы несколько лет назад. И если подходить к делу ответственно, то потребуется много времени, сил и колоссальные капитальные вложения.

  Наше предприятие с первых дней своего существования сосредоточило особое внимание на использовании в косметике натуральных биологически активных ингредиентов и биокомплексов. В настоящее время это одна из наших основных компетенций. Сегодня мы предлагаем клиентам уже около 80 видов запатентованных биостимуляторов, которые могут использоваться при производстве косметики, биологически активных добавок к пище (БАД) и лекарственных препаратов. Среди биостимуляторов есть иммунокорректирующие, антиаллергические, регенерирующие, антицеллюлитные, противовоспалительные, афродизитические и др. Многие обладают выраженным антиоксидантным действием, при этом не только оздоравливают кожу, но и способствуют продлению срока годности содержащих их препаратов. А так как бикомплексы выделены из растительного сырья, они, в отличие от синтетических консервантов, не оказывают негативного воздействия на организм.

  На предприятии отработаны уникальные технологии экстрагирования активных компонентов из растительного сырья. Многие из них являются авторскими разработками специалистов фирмы и демонстрируют впечатляющие результаты по количественным и качественным показателям, в том числе и в производстве масляных, водных и водно-спиртовых экстрактов лекарственных растений. Смесь измельченного растительного сырья и носителя (масло или водный раствор спирта) перемешивается на очень большой скорости и подвергается воздействию огромного давления (до 100 ООО атм. - цифры расчетные), а также ультразвуковым и электродинамическим нагрузкам при помощи электрического разряда высокой мощности. В результате цитоплазматические мембраны клеток разрушаются, а содержимое клетки переходит в носитель. При таком способе обработки экстрагируется на 30-40% больше биологически активных веществ, чем при классической методике экстракции. Полученные экстракты вводятся в состав косметических средств вместо обычной масляной фазы (оливкового, кукурузного, льняного масла), за счет чего доля БАВ в конечном продукте возрастает на порядок. Есть и другие научно-технические разработки. Мы никогда не стоим на месте, ведь нашим клиентам постоянно нужны новые решения.

Достижения и ресурсы

Зинаида Александровна Кутилина, заместитель генерального директора по внедрению новых технологических разработок и систем менеджмента качества:

   Одним из важнейших условий конкурентоспособности предприятия, предлагающего своим клиентам производство косметики по контракту, является постоянное движение вперед и внедрение самых современных разработок. Нашей фирмой накоплен большой творческий и научный потенциал, изучены различные технологии производства, возможности и требования к подготовке и сопровождению производственных и технологических процессов.

Мнение эксперта

Валерий Иванович Мурох, генеральный директор Научно-практического центра по экспертной оценке качества и безопасности продуктов питания и косметики «КосмоПродТест»:

   Деятельность предприятия «Саша» нацелена на успех, и эту установку разделяют все сотрудники компании. Фирма стремится занять лидирующие позиции среди российских компаний по качеству производимой продукции. В настоящее время она внедряет в работу систему менеджмента качества по системе ИСО 9001:2000. Это позволяет получать реальные выгоды. Во первых, в соответствии с Международными стандартами подтверждается безопасность и качество продуктов и услуг. Во-вторых, совершенствуется производственный процесс - повышается эффективность и системность взаимоотношений между руководителями и подчиненными, а также взаимосвязанными подразделениями; повышается информированность и заинтересованность сотрудников; улучшается моральный климат в коллективе.

   Во время инспекционной проверки меня приятно удивило, насколько практично и просто руководство фирмы добилось производства без брака. В настоящее время в компании внедрена система трех «НЕ»: не делай брак; не передавай брак; не принимай брак.

   Высокое качество продукции этого предприятия обеспечивается за счет высокой квалификации специалистов и обучения персонала всех уровней методам управления качеством и хорошей оснащенности производственной и лабораторной базы. А также благодаря тесному сотрудничеству с ведущими научными институтами России. Все это позволяет предлагать заказчикам полный пакет необходимой документации для всех существующих видов сертификации не только в рамках обязательной, но и добровольной системы сертификации. А это избавляет клиентов от неверных шагов и лишних хлопот.

В сфере контрактного производства, мы имеем:

  • Полный комплекс нормативной документации по подготовке, сопровождению, контролю производства парфюмерно-косметической продукции и биологически активных добавок к пище - это стандарты предприятия, методики контроля, технологические инструкции, регламенты производства и т. д.;
  • Библиотеку предприятия, где можно найти любой нормативный документ отраслевого и иного значения, научную и техническую литературу, база библиотеки постоянно обновляется;
  • Лаборатории по контролю сырья, готовой продукции, лабораторию исследований и разработок рецептур, лабораторию технологического контроля производств, микробиологическую лабораторию, лицензированную на право работы с микроорганизмами 3-4 группы патогенности;
  • Производство, оснащенное автономными инженерными сетями, работающими независимо от городской инфраструктуры. Обеспечение производства, организация технологического и производственного процессов происходит в соответствии с требованиями к производству класса чистоты «Д»;
  • Современное оборудование, позволяющее выполнять производственный цикл в непрерывном потоке, технологические параметры контроля производства обрабатываются с помощью компьютера, исключают влияние человеческого фактора.

Во второй половине 2006 года планируется провести сертификацию по системе ИСО 9000-2001. Условия и технологии производства уже приведены в соответствие со всеми требованиями. Сейчас проводится внутренний аудит всех стадий производства и его сопровождения, а также внутренний аудит документооборота. Кроме того, фирма готовится к организации производства продукции с выполнением требований стандарта GMP.

Мы работаем в тесном сотрудничестве с научно-образовательными учреждениями. В настоящее время на предприятии проходят преддипломную практику студенты РХТУ им. Д.И. Менделеева под руководством профессора Г.В. Авраменко и РГАУ им. Тимирязева под руководством доктора сельскохозяйственных наук В.Д. Стрельцова.

Известно, что человек за свою жизнь употребляет около 80 000 кг пищевых продуктов и более 1 кг лекарственных препаратов. Из этого следует, что состояние здоровья определяет именно пища, а не лекарства. Однако характерное для современной пищевой индустрии техногенное производство, химизация сельхозугодий и масштабное загрязнение окружающей среды привели к тому, что продукты питания уже не обеспечивают организм необходимыми компонентами для полноценной жизнедеятельности. В условиях серьезных нагрузок, стресса, однообразного питания, дефицита витаминов и микроэлементов биологически активные добавки стали насущной необходимостью для современного человечества. Именно поэтому на нашем производстве внедряется комплексный оздоровительный подход с помощью косметических средств и БАД. Косметика, производимая компанией «Саша», улучшает состояние эпидермиса и водно-жировой мантии кожи, а биологически активные добавки к пище благотворно действуют на организм изнутри.

Сегодня номенклатура БАД представляет таблетированные формы, твердые желатиновые капсулы в банках и блистере; внедряется программа производства мягких желатиновых капсул. Таблетки и капсулы фасуются на автоматизированной линии в полимерные банки и контурную ячейковую упаковку. Оборудование позволяет производить ориентацию и очистку первичной тары ионизированным воздухом, дозирование продукта, укупоривание, индукционную запайку горловины первичной тары, этикетирование, упаковку в пачки и блоки. Все операции выполняются при минимальном участии персонала. Налажен выпуск капель и сиропов в ПЭТ таре, стеклянных флаконах и бутылках. Для нужд клиентов, размещающих заказы на производственных площадях фирмы «Саша», выпускается ПЭТ тара различного объема.

Каталог экстрактов

Сырьевые компоненты

Эфирные масла

Лекарственные растений

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.