Новинки

raw sell

presentation small

Словарь терминов

 

Косметические крема для лица – это косметические средства, используемые для ухода за кожей лица с целью очищения, питания, защиты, сохранения кожи в хорошем состоянии, замедления процессов старения, повышение сопротивляемости кожи неблагоприятным факторам окружающей среды. 

Классификация кремов

Косметические крема отличаются большим разнообразием. В зависимости от назначения или цели применения крема подразделяются на следующие виды: защитные, питательные, специальные крема для разных типов кожи. В настоящее время в отдельную группу выделяются крема, относящиеся к детской косметике. Все крема также можно классифицировать и по физико-химическому состоянию, или по потребительским свойствам. В свою очередь, в зависимости от вида, крема имеют различный состав основы и вспомогательных компонентов. В них могут добавлять вещества или комплексы веществ, оказывающее питательное, защитное, регенерирующее или профилактическое действие.

Специалисты в области производства косметики предпочитают классификацию по физико-химическому состоянию, потому что любой косметический крем имеет коллоидно-химическую структуру.

Крема делятся на жировые и эмульсионные. Жировые крема имеют в своем составе жировые компоненты и специальные добавки. Эмульсионные представляют собой гетерогенную дисперсную систему, состоящую из водной и жировой фаз с добавлением биологически активных веществ, например, экстрактов трав, витаминов. При изготовлении кремов эмульсионные структуры используются чаще других.

Эмульсионные кремы подразделяются:

- кремы типа вода/масло (в/м),

- кремы типа масло/вода (м/в),

- кремы смешанного типа (дифильные системы).

1) В эмульсиях «масло/вода» масло, а точнее его капельки, распределены в водном растворе. Здесь масло будет дисперсной фазой, а вода – дисперсионной средой. Крема на такой основе на коже хорошо распределяются, быстро впитываются. Однако для сухой кожи долго применять крема на этой основе не рекомендуется, т.к. из-за быстрого испарения воды они усиливают высыхание кожи. Их рекомендуется чередовать с кремами типа «вода/масло».

Эмульсии «масло/вода» достаточно распространены, и на их основе создается огромный ряд косметических продуктов, как питательных, так и легких дневных кремов.

2) В эмульсиях «вода/масло» масляная фаза окружает капельки воды. Масляные компоненты – это дисперсионная фаза, а вода – дисперсная среда. Кремы на основе эмульсий «вода/масло» рекомендуются при сухой коже.

3) В эмульсиях смешанного типа, или так называемых множественных эмульсиях, представлены одновременно два типа – это м/в и в/м. Такие эмульсии имеют не менее трех фаз и являются комплексными системами. Капельки  дисперсной фазы содержат еще одну фазу из мелких капелек. У эмульсии типа в/м/в дисперсионной средой для водной фазы является внешняя водная фаза, представляющая собой диспергированные капельки масла.

Главным преимуществом эмульсий типа в/м/в является сочетание основных свойств эмульсий в/м и типа м/в в одном продукте.

Основные компоненты кремов (состав косметического крема)

В эмульсионных кремах масляная фаза содержит насыщенные или ненасыщенные жиры (эмульгаторы), эмоленты, которые смягчают кожу и растворимые в жиру активнодействующие добавки. Водная фаза косметических кремов содержит водорастворимые вещества, например, аллантоин и консерванты.

Эмульгаторы – это компоненты, которые обеспечивают получение стабильных эмульсий из веществ, которые не смешиваются в естественных условиях (например, вода и масло). Эмульгирующие вещества позволяют частицам масла удерживаться в воде во взвешенном состоянии (эмульсия м/в), или, наоборот, частицам воды удерживаться в масле за счет эмульгатора (эмульсия  в/м). Поэтому их используют для повышения устойчивости косметических кремов. Устойчивость эмульсий, которая характеризуется скоростью их расслоения на исходные компоненты, определяется методом центрифугирования. Сырьем для получения ряда эмульгаторов с разнообразными свойствами  служат жирные кислоты натуральных масел.

В качестве эмульгаторов и структурообразующих компонентов используются разнообразные воски, представляющие сложные эфиры жирных высших кислот и одноатомных высших спиртов. Они химически стабильны, им свойственна высокая температура плавления, и поэтому они незаменимые компоненты косметических кремов в качестве структурирующих добавок, которые повышают термостабильность продукта. Например, пчелиный воск и ланолин относятся к воскам животного происхождения, а такие воска как карнаубский – к растительным. Кроме формообразующих свойств, воски обладают косметической эффективностью, оказывают регенерирующее, увлажняющее, смягчающее действия.

Эмоленты – вещества, которые вводятся в жировую фазу для смягчения кожи. В современных косметических кремах в качестве эмолентов часто используются силиконовые масла. Основное достоинство силиконовых масел – это их биологическая инертность.

Отдушки – это парфюмерная композиция для ароматизации продукта или сокрытия неприятного запаха сырья.

Консерванты, добавляемые в состав крема, обеспечивают их устойчивость к микробному заражению. Эти компоненты в составе кремов должны обеспечивать микробиологическую чистоту на протяжении  всего срока годности продукта. Требования, предъявляемые к консервантам: действовать против многих видов микроорганизмов, быть активными при низких концентрациях, безвредными и не влиять на качество кремов.

В состав косметических кремов могут входить биологически активные компоненты различного происхождения и действия на кожу. В качестве активных добавок используют  экстракты лекарственных растений, белки (например, кератин, коллаген, эластин), аминокислоты, витамины (С, А, Е, РР и др.), ферменты.

В зависимости от назначения косметического крема в состав вводятся те или иные компоненты, причем состав активных добавок может регулироваться и по количественному содержанию. Любой крем должен быть не только качественным, но и безопасным для потребителя, не наносить вреда здоровью. Поэтому состав продукта указывается на его упаковке. Основные показатели качества и безопасности  регламентированы в ТР ТС 009/2011 и ГОСТ 31460-2012 «Кремы косметические. Общие технические условия».

Непосредственно контроль качества и безопасности каждой партии выпускаемой продукции осуществляется как в процессе производства, так и после ее изготовления. Продукция, прошедшая контроль качества и соответствующая установленным требованиям НД, подлежит передаче заказчику для сбыта. Испытания продукции по физико-химическим и микробиологическим показателям проводится в собственной лаборатории. Надо отметить, что все исходное сырьё для производства также должно подвергаться контролю по показателям качества и безопасности. Это особенно важно для косметических средств детской косметики.

Детские косметические крема – это специальные средства, предназначенные для очистки, защиты и смягчения детской кожи. Так, например, продукция для детей «Magic Herbs» содержит в составе натуральные растительные экстракты, что делает ее незаменимой для ухода за детской кожей.

 

Каталог экстрактов

Сырьевые компоненты

Эфирные масла

Лекарственные растений

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.