Новинки

raw sell

presentation small

Словарь терминов

Внедрение GMP на предприятиях по производству косметической продукции приобретает все большую актуальность. В настоящее время вопрос качества и безопасности продукции стоит достаточно остро, как никогда раньше.

Что такое GMP?

GMP (Good Manufacturing Practice; надлежащая/ хорошая/ правильная производственная практика) – система правил и норм для организации производства продукции и ее контроля качества, состоящая из нескольких направлений. GMP регламентируют требования к персоналу, ведению документации, помещениям и оборудованию, системе управления качеством и способствуют получению безопасного, качественного и эффективного продукта.

Основные требования GMP:

- создание «чистых» производственных помещений (цехов) с определенным режимом фильтрации воздуха;

использование пригодного производственного оборудования;

- проведение технологических процессов в строгом соответствии с требованиями документированных процедур;

подготовка персонала;

соблюдение персоналом на производстве правил личной гигиены;

- контроль санитарного состояния производственной среды;

- проведение контроля качества сырья и упаковочных материалов, готовой продукции, а также промежуточных продуктов в процессе производства;

- разработка и формирование документов производства.

Таким образом, GMP предполагает комплексный подход к организации производственных процессов, т.е. GMP призваны упорядочить и стандартизировать процессы производства и контроля качества. Продукт, произведенный с нарушением установленных требований на любом из этапов производства, будет отбракован, что, в свою очередь, гарантирует, что брак не попадет к потребителю.

Почему необходимо регулировать производство косметики?

Косметика – это специальные средства по уходу за кожей лица, рук, тела, ногтями, волосами, применяемые для улучшения их состояния и внешнего вида. По характеру используемых биологически активных ингредиентов и по технологии производства косметические средства можно сравнить с лекарственными средствами наружного применения. Главное отличие в различном функциональном назначении: косметические средства применяются с целью очищения, профилактики или коррекции косметических недостатков кожи или волос, а лекарственные средства используются с целью лечения дерматологических проблем. Но даже нанесение средства на здоровую кожу может представлять реальную угрозу здоровью, например, в виде аллергических реакций, а кроме этого, довольно часто в составе встречаются вредные компоненты и примеси. Косметические средства наносятся бесконтрольно и на протяжении длительного времени. Это имеет особое значение при использовании группы косметики, предназначенной для детей и беременных, средств для чувствительной кожи. При этом сам потребитель не может при покупке самостоятельно визуально оценить качество и безопасность продукта. И именно поэтому производители косметических продуктов заинтересованы в переходе на международные стандарты, что особенно актуально с учетом необходимости ориентации рынка на продукцию отечественной промышленности.

В настоящее время показатели безопасности и качества косметической продукции регламентированы в ТР ТС 009/2011. И многие производители ориентированы, главным образом, на контроль готового продукта. Но этого не достаточно, необходимо в полном объеме соблюдать требования, предъявляемые к производству. Ведь для производителя основной приоритет – это производство продукции, удовлетворяющей требования своих потребителей. Тогда основной мотивацией перехода на работу в соответствии с GMP будет стандартизация процессов производства и выполнение мероприятий, делающих возможным выпуск качественной, безопасной и эффективной продукции. Ведь каждый производитель стремится, чтобы его производство и выпускаемая им продукция ассоциировались с высоким качеством.

Стандарт GMP для производителей косметики

Для производителей косметики правила GMP регламентированы в стандарте ISO 22716:2007 «Косметика. Надлежащая производственная практика (GMP). Руководящие указания по надлежащей производственной практике». Это основополагающий документ в области производства косметической продукции. В основе заложены принципы GMP, направленные на предотвращение риска снижения качества продукта в процессе его производства. Такой риск обусловлен микробной и перекрестной контаминацией, ошибочными действиями персонала, перепутыванием упаковочных материалов или сырьевых компонентов, неправильной маркировкой, неоднородностью партии, неисправностями оборудования и другими причинами. Документ не содержит конкретных требований по расстановке в цехе оборудования, не дает рекомендаций по режимам технологических процессов, которые могут быть установлены только с учетом вида производства и требований к конкретной продукции. Стандарт распространяется на человеческие ресурсы, технические и административные аспекты, процессы контроля качества, производства и хранения продукции. Стандарт охватывает процесс производства, начиная с приема сырья от поставщиков и заканчивая отгрузкой готового продукта. ISO 22716 совместим с ISO 9001.

Выполнение требований ISO 22716 обеспечивает производителю установленный уровень качества и безопасности продукта и гарантирует потребителю, что приобретаемый им продукт изготовлен в соответствии с рецептурой, не содержит посторонних примесей, надлежащим образом промаркирован, правильно упакован и сохранит заявленные свойства на протяжении всего срока годности.

GMP в ООО «КоролёвФарм»

Участок варки косметической продукции.
Участок фасовки косметической продукции.

ООО «КоролёвФарм» – производитель косметических средств и БАД к пище на контрактной основе, осуществляющий полный цикл производства, включая разработку рецептуры, декларирование или государственную регистрацию продукта, изготовление продукта, его упаковку, маркировку, контроль качества и хранение. Предприятие ориентируется на передовые технологии и предоставляет своим Заказчикам (потребителям) услуги по производству продукции, отвечающей всем законодательным и обязательным требованиям по качеству и безопасности.


Требования стандартов GMP и ISO предполагают кропотливую работу всего коллектива предприятия, которая гарантированно исключает нестабильность производства и обеспечивает потребителям защиту от опасной для здоровья и некачественной продукции.


ООО «КоролёвФарм» с 2008 г. сертифицировано на соответствие ГОСТ ISO 9001-2011 и с 2009 г. – на соответствие ГОСТ Р ИСО 2200-2007, и продолжает постоянно развиваться. Сегодня уверенно можно сказать, что необходимым условием развития производства и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышения доверия потребителей является внедрение и сертификация GMP. Переход на стандарт GMP позволит защитить рынок от недобросовестных производителей и улучшит состояние косметической промышленности в целом, обеспечит соответствиемировому уровню по качеству продукции. А при условии, что только незначительная часть производителей полностью работают по стандартам, соответствие GMP является конкурентным преимуществом.

Каталог экстрактов

Сырьевые компоненты

Эфирные масла

Лекарственные растений

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.